Vous êtes ici : FRInternationalPartir à l'étrangerBourses | Financements

Correspondants RI

Afin de mettre en place et de soutenir le développement de la politique internationale de l’établissement, la Direction des relations internationales a des relais de correspondants RI dans les composantes de l’UVSQ.

Filière de l'UVSQ
Coordinateurs 
AES Arezki Cherfaoui, arezki.cherfaoui@uvsq.fr 
Anglais Jacques Pothier, jacques.pothier@uvsq.fr 
Biologie Florence Garnier, florence.garnier@uvsq.fr 
Chimie Patrick Diter, patrick.diter@uvsq.fr
Droit Maximin De Fontmichel, maximin.court-de-fontmichel@uvsq.fr
Droit / anglais (anglais) Jacques Pothier, jacques.pothier@uvsq.fr
Droit / anglais (droit) Maximin De Fontmichel, maximin.court-de-fontmichel@uvsq.fr
Etudes Européennes et Internationales Simon Dawes, simon.dawes@uvsq.fr
Espagnol Sylvie Bouffartigue, sylvie.bouffartigue@uvsq.fr
Géographie Dalila Messaoudi, dalila.messaoudi@uvsq.fr
Gestion Stela Raytcheva, stela.raytcheva@uvsq.fr 
Histoire Alessia Zambon, alessia.zambon@uvsq.fr
Informatique Jean-Michel Fourneau, jean-michel.fourneau@uvsq.fr
Isty : informatique Yehia Taher, yehia.taher@prism.uvsq.fr
Isty : mécatronique Patrick Bonnin, patrick.bonnin@isty.uvsq.fr
IUT Mantes-la-Jolie Pierre Dahoo, pierre.dahoo@uvsq.fr
IUT Vélizy Jennifer Fancett, jenny.fancett@iut-velizy.uvsq.fr 
IUT Vélizy, antenne de Rambouillet Rima Hawi, rima.hawi@iut-velizy.uvsq.fr
Lettres modernes Sophie Bertocchi-Jollin, sophie.bertocchi-jollin@uvsq.fr
Mathématiques Laurent Dumas, laurent.dumas@uvsq.fr 
Mécanique Paolo Vannucci, paolo.vannucci@uvsq.fr
Médecine Hélène Prigent, helene.prigent@aphp.fr
Physique Jorge Linares, jorge.linares@uvsq.fr 
Science politique Patrick Hassenteufel, patrick.hassenteufel@uvsq.fr
Sciences économiques Audrey Aknin, audrey.aknin@uvsq.fr 
Sociologie Lamia Missaoui, lamia.missaoui@uvsq.fr