Vous êtes ici : FRUniversitéOrganisationDirections et services

La direction de la communication

La Direction de la communication élabore, propose au président de l’université et met en œuvre chaque année un plan de communication au service de la stratégie de l'UVSQ.


Ce plan est décliné en actions de communications vers ses différents publics, internes et externes, et au travers des supports et des réseaux à sa disposition. La Direction de la communication rédige, conçoit, réalise différents supports de communication print ou digitale, assure les relations presse et les relations publiques, organise les évènements à caractère institutionnel.

La Direction de la communication est située au siège de l'université :
55 avenue de Paris
78035 Versailles cedex

Tél. : 01 39 25 78 63
communication@uvsq.fr


L'équipe :

Etienne Dages-Desgranges
Directeur de la communication
Bureau 223
etienne.dages-desgranges@uvsq.fr

Myriam Denis-Ledru

Directrice adjointe, responsable communication éditoriale
Bureau 226
Tél. : 01 39 25 41 57
Port. : 06 38 18 96 66
myriam.denis-ledru@uvsq.fr



Estelle Danton
Assistante de direction, chargée de communication évènementielle
Bureau 225
Tél. : 01 39 25 78 63
estelle.danton@uvsq.fr

Camille Ayme Joinville
Chargée des médias sociaux et des relations presse
Bureau 222
Tél. : 01 39 25 78 45

Annelise Gounon-Pesquet
Chargée de communication scientifique
Bureau 223 bis
Tél. : 01 39 25 41 75
annelise.gounon-pesquet@uvsq.fr

X

Webmaster, Chargée de la communication en ligne
Bureau  X
Tél. : 01 39 25 79 55
webmaster@uvsq.fr

Alice Gronier
Graphiste
Bureau 223 bis
Tél. : 01 39 25 78 56
alice.gronier@uvsq.fr


Marie-Pierre Husson
Chargée de communication événementielle

Bureau 225
Tél. : 01 39 25 41 90
Port. : 06 71 94 20 69
marie-pierre.husson@uvsq.fr

Alice Levillain
Chargée de communication éditoriale en alternance
Bureau 226
Tél : 01 39 25 41 94
alice.levillain@ens.uvsq.fr