Vous êtes ici : UVSQ Evénements à venir

  • Élections_collège étudiants,

Résultats de l'élection des représentants des étudiants au sein des conseils centraux de l'université

le 5 avril 2018

Jeudi 5 avril 2018, de 9h à 17h30
Etudiants de l'UVSQ, le 5 avril vous étiez appelés à voter pour choisir vos nouveaux représentants au Conseil d’administration (CA) et au Conseil académique (CAc) qui est constitué de la Commission de la formation et de la vie universitaire (CFVU) et de la Commission de la recherche (CR).

- 6 sièges étaient à pourvoir au CA,
- 16
sièges étaient à pourvoir à la CFVU,
- 6 sièges étaient à pourvoir à la CR (seuls les doctorants votent pour la CR)




Le mandat des nouveaux représentants des étudiants au conseil d’administration de l’université débutera à compter du 10 mai 2018, date de fin de mandat des élus sortants.

Voici les résultats :


Sont proclamés élus au CA :


Liste « Bouge Ton Campus avec Interassos UVSQ et tes associations »


Titulaires :
- Axel MOUTON
- Fanny CHANTREUIL
- Valentin MATHIOT
- Hélène LEMAIRE
Suppléants :
- Pierre Paul KREMER
- Domitille FAVIN-LEVEQUE
- Antoine RIFFONNEAU
- Tanina ZIDANE

Liste « UNEF : Défendons nos droits, NON à Paris-Saclay ! »


Titulaires :
 Naïm SHILI
 Michèle NGO BISSOHONG
Suppléants :

- Quentin DEMMER
- Priscilla GRIZEL

Sont proclamés élus à la CFVU :


Liste « Bouge Ton Campus avec Interassos UVSQ et tes associations »


Groupement des secteurs Sciences et technologies et Santé

Titulaires :
- Rafaël DOS SANTOS
- Mathilde SEGUIN
- Damien DJOMBY
- Célia RAYEH
- Justin VERDON
- Laureen BOSNJAK
Suppléants :
- Romain DINNICHERT
- Alizée REBOUTIER
- Zakaria YAKDI
- Cassandre PETRONE
- Julien BENOIT
- Léia GONIDEC

Groupement des secteurs Lettres et sciences humaines et sociales et Sciences juridiques, économiques et de gestion
Titulaires :

- Pierre-Antoine SUAREZ
- Salomé BARBARISI
- Gaulthier LEPITRE
- Margaux SANCHEZ-BACTAZAT
Suppléants :
- Arthur BIGNON
- Mélanie GONCALVES TOME
- Jean TEISSIER
- alomé CARRARETTO

Liste « UNEF : Défendons nos droits, NON à Paris-Saclay ! »


Groupement des secteurs Sciences et technologies et Santé

Titulaires :
- Akli HAMITOUCHE
- Airelle THOMAS
Suppléants :
- Sammy DAY
- Christy BELSON

Groupement des secteurs Lettres et sciences humaines et sociales et Sciences juridiques, économiques et de gestion
Titulaires :
- Teddy LACHAUME-RICHMOND
- Pauline DOMITILE
- Tristan PEGLION
Suppléants :
- Aurore TETTAMANTI
- Wail Khalifa NACEH
- Maria-Fernanda ROSEL-AVILA

Liste « UNI : Pour une meilleure insertion professionnelle »

Groupement des secteurs Lettres et sciences humaines et sociales et Sciences juridiques, économiques et de gestion
Titulaire :
- Charlie NASSAR
Suppléante :
- Caroline LE BIHAN


Sont proclamés élus à la CR :


Aucune candidature n’a été présentée au titre du secteur santé. Une élection partielle devra donc être organisée afin de pourvoir les deux sièges demeurés vacants.


Liste « UNEF FENEC »


Secteur Sciences et technologies

Titulaires :
- Stefi NOULEHO ILEMO
- Nephi TEMAHUKI

Groupement des secteurs Lettres et sciences humaines et sociales et Sciences juridiques, économiques et de gestion

Titulaires :
- Yingcen TANG
- Dhafer DRIDI