Vous êtes ici : UVSQ L'UVSQOrganisationConseils et commissionsLe conseil d'administration

Composition du CA issue des élections du mois de novembre 2020

Collège A - Professeurs des universités ou personnels assimilés

 Monsieur ALAIN BUI - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Madame EMMANUELLE SAULNIER-CASSIA - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Monsieur LOIC JOSSERAN - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Madame MAAIKE VAN DER LUGT - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Monsieur GILLES ROUET - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Madame ISABELLE GUENAL - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Monsieur STEPHANE DELAPLACE - Liste DE L'UVSQ A L'UNIVERSITE PARIS-SACLAY

Monsieur RICHARD DUSSEAUX - Liste POUR UNE ETHIQUE UNIVERSITAIRE

Collège B - Autres enseignants-chercheurs, enseignants, chercheurs, ou personnels assimilés

 Madame CATHERINE BILLARD -  Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Monsieur MOHAMED KRIR  - - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Madame PASCALE BERTONI - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Monsieur BRUNO LANSARD - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Madame ANNE ROUSSEAU - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Monsieur CLAUDE CABOCEL - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Monsieur FRANCK QUESSETTE – Liste POUR UNE ETHIQUE UNIVERSITAIRE

Madame MARIELLE SAUNOIS - Liste DE L'UVSQ A L'UNIVERSITE PARIS-SACLAY

Collège BIATSS/ITA - Personnels ingénieurs, administratifs, techniques, ouvriers et de service, de santé, et des bibliothèques

Madame DELPHINE ULRICH - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

Monsieur MUSTAPHA MEFTAH - Liste VIVONS PARIS-SACLAY, L'AMBITION D'UNE REUSSITE COLLECTIVE

 Madame PATRICIA ORDUY REY – Liste CONSTRUISONS ENSEMBLE NOTRE AVENIR VERS PARIS-SACLAY

Monsieur DIDIER LESAGE –Liste  CONSTRUISONS ENSEMBLE NOTRE AVENIR VERS PARIS-SACLAY

Madame JESSY TSANG KING SANG - Liste POUR UNE ETHIQUE UNIVERSITAIRE

Monsieur NICOLAS COURTAY – Liste SNPTES

Collège ETUDIANT (USAGERS)

 
Etudiants et personnes bénéficiant de la formation continue

Madame JULIE LECHAT   Titulaire – Liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

 Monsieur ANTOINE RIFFONNEAU      Titulaire – Liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

 Madame LUCIA DONNELLY      Titulaire – Liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

Monsieur JEAN OUALI     Suppléant – Liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

 Madame PAOLINE SIMAO        Suppléante – liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

Monsieur ALEXANDRE BAUDLOT        Suppléant – Liste BOUGE TON CAMPUS AVEC INTERASSOS UVSQ

Monsieur DAMIEN ANDOUARD Titulaire – Liste REPRENONS LE POUVOIR ! L'ALTERNATIVE ECOLO ET SOLIDAIRE POUR L'UVSQ

 Madame MARGAUX DUPRIX   Suppléante – Liste REPRENONS LE POUVOIR ! L'ALTERNATIVE ECOLO ET SOLIDAIRE POUR L'UVSQ

 Monsieur PIERRE VITALI Titulaire – Liste  UNI, ON AGIT, TU REUSSIS

Madame CLOTILDE GUERY       Suppléante – Liste UNI, ON AGIT, TU REUSSIS

 Monsieur TRISTAN PEGLION    Titulaire - Liste UNEF

 Madame KERENE BOKO Suppléante – Liste  UNEF

Personnalités extérieures

3 Représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements (catégorie 1)
1 représentant du CNRS
(catégorie 2)
4 personnalités désignées après un appel public à candidatures
(catégorie 3) dont :
- une personne assumant des fonctions de direction générale au sein d’une entreprise,
- un représentant des organisations représentatives des salariés,
- un représentant d’une entreprise employant moins de cinq cents salariés,
- un représentant d’un établissement d’enseignement secondaire.

Catégorie 1

M. OTHMAN NASROU –Titulaire – Région Île-de-France

M GREGOIRE  DE LASTEYRIE – Suppléant - Région Île-de-France

M PHILIPPE  GUIGUEN – Titulaire- Communauté d’agglomération de St-Quentin-en-Yvelines
M NICOLAS DAINVILLE – Suppléant

MME CLAIRE CHAGNAUD FORAIN – Titulaire – Département des Yvelines

MME MARIE-CELIE GUILLAUME – suppléante – Département des Yvelines

Catégorie 2

MME MARIE-HELENE PAPILLON – Titulaire - CNRS

MME SABINE PETIT – suppléante – CNRS

Catégorie 3

Mme CATHERINE SEMERIA  - REPRESENTANTE D'UN ETABLISSEMENT D'ENSEIGNEMENT SECONDAIRE

Mme FLORINE PILETOVSKI  - REPRESENTANTE D'UNE ENTREPRISE EMPLOYANT MOINS DE 500 SALARIES

M. PASCAL THEVENOT  - PERSONNE ASSUMANT DES FONCTIONS DE DIRECTION GENERALE AU SEIN D'UNE ENTREPRISE

M. STEPHANE BULTEL  - REPRESENTANT DES ORGANISATIONS REPRESENTATIVES DES SALARIES