Aller au contenu

| | |

Vous êtes ici : UVSQ L'UVSQOrganisation

Service commun

Direction de la communication (DIRCOM)

Activités

La Direction de la communication élabore, propose au président de l’université et met en œuvre chaque année, un plan de communication au service de la stratégie de l'UVSQ.  

 

Ce plan est décliné en actions de communications vers ses différents publics, internes et externes, et au travers des supports et des réseaux à sa disposition. La Direction de la communication rédige, conçoit, réalise différents supports de communication print ou digitale, assure les relations presse et les relations publiques, organise les évènements à caractère institutionnel.

L'équipe

Myriam Denis-Ledru
Directrice de la communication
Bureau 224
Tél. : 01 39 25 41 57
Port. : 06 38 18 96 66
myriam.denis-ledru@uvsq.fr

Estelle Danton
Assistante de direction, chargée de communication évènementielle
Bureau 226
Tél. : 01 39 25 78 63
estelle.danton@uvsq.fr

Camille Jonville
Chargée des relations presse et réseaux sociaux
Bureau 225
Tél. : 01 39 25 78 52
Port. : 06 64 02 34 49
camille.jonville@uvsq.fr

Annelise Gounon-Pesquet
Chargée de communication scientifique
Bureau 223 bis
Tél. : 01 39 25 41 75
annelise.gounon-pesquet@uvsq.fr

Marion Juglin
Webmestre, chargée de communication numérique
Bureau  226
Tél. : 01 39 25 79 55
marion.juglin@uvsq.fr

Alice Gronier
Graphiste
Bureau 223 bis
Tél. : 01 39 25 78 56
alice.gronier@uvsq.fr


Garance Ménard
Chargée de communication en apprentissage
Bureau 225
Tél : 01 39 25 78 31
garance.menard@ens.uvsq.fr
 

Organisation